Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2011

Первое молитвенное здание в Волчанске появилось в конце XIX века. Тогда города не было, а существовало зимовье Волчанка. 60 его жителей построили часовню в память коронования императора Николая II. Часовня была освящена во имя Святителя Иоанна Богослова и являлась приписной к приходу Турьинских Рудников (современного Краснотурьинска).

Потом был 1917 год, к власти пришли богоборцы, часовню со временем разрушили. В 1997 году в Волчанске была образована православная община во имя Святителя Николая Чудотворца, которой власти передали для богослужений здание бывшего магазина.

После большого ремонта и перестройки, с 1999 года службы стали совершаться регулярно.

В 2006 году недалеко от молитвенного дома состоялась закладка постоянного каменного храма. Его эскизный проект составлен архитектором Вячеславом Николаевичем Ижиковым.

К сожалению, из-за недостатка средств строительство движется вперед не так быстро, как хотелось бы всем православным горожанам. Появляются благодетели, простые жители Волчанска жертвуют на церковную стройку свои скромные средства.

Как рассказал настоятель прихода священник Михаил Батуев, с начала апреля нынешнего года на строительной площадке возобновлены работы. В частности, продолжено устройство арочных сводов и центрального барабана. Ведется облицовка центрального купола храма.

Своды величественного церковного здания выложены красным и белым кирпичом. И недалек тот день, когда над городом засияют прекрасные золотые купола.