Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2011

Среднеуральские казаки отметили день рождения станицы «Державная». Ровно три года назад казачий хутор «Державный», базирующийся в деревне Черемшанка близ Среднеуральска, был преобразован в станицу.

На день рождения прибыло немало гостей – атаманы Исетской линии Оренбургского казачьего войска, кадеты, кандидаты в казаки и просто друзья станичников.

Первым из запланированных праздничных мероприятий стало общее собрание - казачий круг. На повестке дня два важных вопроса: верстание (прием) новых казаков и освящение знамени станицы.

Одним из казаков стал екатеринбуржец Сергей Вандышев. Он глава большой семьи, в которой 11 детей. Самой младшей дочке годик, самой старшей – 23. Вандышев прочел слова казачьей присяги, где говорится о верности Православной вере и Отечеству, о строгом выполнении требований устава и законов казачества, о повиновении атаманам и командирам, уважении к старикам и защите Родины в суровую годину.

Жена Наталья уверяет, что принятие мужа в казаки – событие для семьи новое, необычное, хотя и радостное.

История станицы Державной началась в 2006 году. Потомственный казак Владимир Николаевич Пономаренко, получив благословение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, основал в заброшенных совхозных помещениях  неподалеку от Среднеуральска реабилитационный центр «Держава» для людей, попавших в сложные жизненные ситуации. Сегодня значение этого уникального проекта высоко оценивают как областные власти, так и братья-казаки.

С самого рождения «Державы» атаман Пономаренко шел рука об руку со священником  Владимиром Первушиным.

В праздничный день отец Владимир, духовник станичников, совершил чин освящения казачьего знамени:

«Даже мелочи в знамени нету, каждая деталь о чем-то нам говорит. На нем красный Георгиевский крест. Традиционны для знамени российского воинства: именно красный цвет, как знак нашей победы, в том числе, в Великой Отечественной войне, и синий – это васильковый цвет, наш войсковой цвет, цвет Оренбургского казачьего войска. На одной стороне Державная икона Божией Матери, а на другой – икона Вседержителя. И надпись «С нами Бог», что тоже традиционно для казачьих знамен».

Сам батюшка к созданию знамени станицы «Державная» имеет прямое отношение. Матушка Ирина, жена отца Владимира и мама четверых маленьких детей, полгода шила этот стяг: в часы, свободные от детей и домашнего хозяйства, то есть по ночам. А удивительной красоты вышитые иконы по обе стороны знамени созданы руками сестер Ново-Тихвинского монастыря.

Первый гвоздь, прибивающий древко к полотнищу, забил атаман Исетской линии Оренбургского войскового казачьего общества Анатолий Николаевич Денисов.

Чин освящения знамени проходил в строящемся станичном храме во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия, носившего звание почетного атамана всех казачьих войск.

Этот храм казаки строят уже не один год и, что самое ценное, возводить его начали, когда станица переживала крайне тяжелые в экономическом плане времена. И знамя – как награда за годы преодоления трудностей, которых и сейчас хоть отбавляй, и за верную, самоотверженную службу Отечеству, казачеству и вере Православной.

Поздравляя братьев-казаков, атаман станицы «Державная» Владимир Николаевич Пономаренко сказал:

«Господь нам благословил такое прекрасное знамя. Знамя – это наше как бы крещение. Как человек – его крестят, и у него крест на груди, так у нас наше знамя. Мы постараемся это знамя пронести с честью и передать его новому поколению, что заменит нас в делах, за которые мы взялись. А дела наши – возрождение семей казачьих, станиц казачьих, традиций казачьих, возрождение Православия в России, чтобы построить новую мощную державу».