Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июня 2011

При Российском государственном профессионально-педагогическом университете в будущем, возможно, появится храм во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. С инициативой его создания выступили студенты кафедры теологии Социального института РГППУ и центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский».

Храм будет построен с целью духовно-нравственного воспитания и возрождения благочестивых традиций среди студентов всех специальностей и профессорско-преподавательского состава РГППУ, а также всех желающих обрести личный духовный опыт в традициях Православной Церкви.

В настоящий момент центр «Свято-Николаевский» планирует привлечь благотворителей для церковной стройки, обустроить, временную молитвенную комнату для начала постоянных богослужений Иоанно-Богословской общины, которая находится в стадии становления.

Одновременно со сбором документов для юридической регистрации общины ведется работа по организации приходской жизни (проведение праздников, чаепитий, «посиделок», благотворительных акций, участие в творческой художественной деятельности, Крестных ходах, паломнических поездках, экскурсиях, а также в общественно-полезном труде по благоустройству территории и помещений РГППУ).

Также будет создаваться приходская консультативная служба с привлечением будущих теологов, студентов старших курсов. Община планирует активно развивать милосердное служение и социальную работу.

Силами студентов и  преподавателей кафедры теологии будет организована лекционная и просветительская деятельность.