Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2011

В России отметили день социального работника. Торжества, посвященные 310-летию создания социальной службы в России, состоялись в екатеринбургском театре эстрады. Сотрудников органов и учреждений социальной защиты населения области с профессиональным праздником поздравляли представители власти, общественных, благотворительных и ветеранских организаций, религиозных конфессий.

Председатель областного правительства Анатолий Гредин пожелал соцработникам благополучия, здоровья и новых профессиональных успехов.

Со словами поздравления к собравшимся в зале театра эстрады обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Социальные работники трудятся на ниве милосердия и помощи ближним. «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд», - гласит Священное Писание.

Владыка Викентий подчеркнул: дело милосердия – одно из важнейших служений Церкви. Отрадно, что социальные работники трудятся, не жалея сил, дабы облегчить жизнь страждущим, обездоленным людям. В этом уральским соцслужбам помогает Екатеринбургская епархия, в которой действует Отдел социального служения; при храмах созданы сестричества милосердия, работают благотворительные столовые. Действует «Автобус милосердия», оказывающий поддержку бездомным; для обездоленных одиноких инвалидов открыта богадельня.

Православные добровольцы стараются поддерживать нуждающихся прежде всего еще и духовно.

Милосердие – это добродетель, это работа, это огромный труд. Каждый, кто помогает ближнему по долгу службы, по велению души, достоин поздравлений и самых лучших пожеланий.