Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2011

145-летие отметил храм во имя Пророка Божия Илии в селе Малобрусянское. Как и подавляющее большинство церковных зданий Урала, в советские годы он был закрыт и долгое время находился в поругании. В наши дни началось восстановление сельской церкви - памятника истории, культуры и духовности.

Божественную литургию в возрождаемом храме совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. К праздничному дню трудами благотворителей молитвенное помещение украсилось благолепным фаянсовым иконостасом, увенчанным золотым распятием.

За богослужением Владыка вручил церковные награды клирикам приходов Белоярского благочиния.

Те из мирян, кто более всего потрудился на восстановлении Пророко-Илиинского храма, удостоены медали Святого Пророка Илии «за труды во благо отечества», Благословенных Архиерейских грамот.

В этот день в Малобрусянском состоялось примечательное событие: Владыка Викентий освятил памятник Святейшему Патриарху Алексию II.

Памятников Первосвятителю пока немного: в Москве, в Йошкар-Оле и вот теперь – в Екатеринбургской епархии. Уральский монумент представляет собой отлитый в бронзе портрет Патриарха Алексия.

Тел. Пророко-Илиинского прихода для справок: 8-922-14-00-593.