Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2011

С наступлением теплых солнечных дней и городские храмы и сельские церквушки словно расцветают. Природа и человеческие руки способствуют этому. Живописным цветочным садом радует екатеринбуржцев приход в честь Преображения Господня на Уктусе.

У входа в храм пахнет жасмином. Эти пышные с белыми цветами кусты не могут не привлечь внимание. Впрочем, они – только начало. А дальше гвоздика-травянка, гвоздика перистая, мнянка базиликовидная, астра альпийская, арабис пестролистный, маки, ландыши, фиалки, хвойники… огромное количество сортов и видов растений уже никто не берется.

Приходской цветник каждый год разный, он постоянно обновляется. Этим летом он очень яркий и радостный. И, тем не менее, настоятель прихода протоиерей Николай Ладюк особенно любит церковный сад ранней весной, когда расцветают подснежники.

Цветником занимается Елена Владимировна Алферова, практически все последние годы. Сама орудует газонокосилкой, сама садит, пропалывает, поливает, придумывает и изобретает. Зимой по книгам изучает растеневодство и ландшафтный дизайн, вынашивает идеи. Летом – постоянно в приходском палисаднике, который называет для себя «обетным».

Когда храм, в советские годы превращенный в заводской цех, возвратили верующим, здесь была свалка отходов производства, в том числе химических. Почва с тех пор кислая и загрязненная. Вырастить на ней что-либо достаточно сложно.

Посадив деревце, по словам Елены Владимировны, примерно три года приходится его поливать, прищипывать, только тогда оно набирают силу и само становится опорой.

Так же и в духовной жизни. Каждый человек, приходя в храм, сажает в душе свой собственный сад, который потом всю жизнь возделывает.