Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июля 2011

В очередной раз объектом преступного посягательства стало имущество Русской Православной Церкви. И вновь стражи правопорядка Среднего Урала оперативно раскрыли преступление и вернули владельцам похищенное.

Так, в ночь на 29 июня неизвестные прокрались на территорию храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, расположенного в Слободе Коуровской Первоуральского городского округа, и вынесли металлические трубы, лебедку и иной инвентарь, потребный для строительных работ (незадолго до описываемых событий в церкви случился пожар, слава Богу, не криминальной причины). В надежде на сознательность и богобоязненность односельчан, храм даже и не охранялся, по крайней мере, должность сторожа предусмотрена не была. В результате доверчивости клира храму был причинен ущерб на сумму 3540 рублей.

Кражу работники прихода обнаружили утром, однако в местное отделение полиции сообщили только в обед. И хотя ущерб был невелик, но, учитывая возможный общественный резонанс, незамедлительно по указанию начальника УВД Первоуральска полковника Сергея Чирко были организованы оперативно-розыскные мероприятия.

Поскольку ближайший пункт приема металлолома расположен в соседнем со Слободой поселке под названием Прогресс,  «следы» привели оперативников именно туда.

Злоумышленниками оказались трое неработающих местных жителей 1986, 1989 и 1992 годов рождения. Причем самый молодой оказался еще и ранее судимым за имущественные преступления. Все трое раскаялись в содеянном.

Похищенное имущество в этот же день было изъято и возвращено законным владельцам.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Ольга Останина,
пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области