Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2011

Два года назад старинный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе был возвращен из поругания. В приходе, который возглавил настоятель священник Дионисий Рубленов, практически сразу же начались богослужения.

Так как храмовое здание требовало и требует квалифицированной капитальной реставрации, для служб подыскали временное помещение – одно из вспомогательных строений, расположенных на приходской территории.

В нынешнем году добровольцы - молодые члены общины – своими силами осуществили косметический ремонт временного храма, побелив и покрасив его снаружи и внутри. Сейчас все ремонтные работы практически завершены.

Однако добровольцы приходу нужны, и очень: требуется помощь в покраске кровли временного храма, в монтаже и покраске забора.

К участию в жизни возрожденного Успенского прихода особенно приглашается православная молодежь.

В обращении Успенской общины к молодым екатеринбуржцам говорится:

«Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы находится в стадии восстановления, его община пока немногочисленна, молодежи практически нет.

Поэтому сегодня она нуждается в молодых неравнодушных православных прихожанах, имеющих хорошие организаторские способности, умеющих проявить инициативу, воплотить интересные идеи. Нам необходима ваша помощь в организации интересной общественной и церковной жизни прихода – проведение различных приходских мероприятий, участие в создании воскресной школы, молодежного клуба прихода. Главное – ваша заинтересованность.

Постоянно требуется и физическая помощь, в основном - строительно-ремонтные работы, уборка мусора.

Требуется помощь опытных дизайнеров-программистов в создании сайта храма.

Приглашаем к участию в службах певчих и чтецов на постоянной основе – их сегодня у нас всего 1-2 человека, поэтому и службы проходят в выходные дни. Так как бюджет прихода мал – поэтому, временно, ваш труд возможен только на благотворительной основе.

Давайте совместными усилиями оживим православную жизнь одного из старинных и больших храмов Екатеринбурга, примем участие в его скорейшем восстановлении!

Да благословит Вас Бог в ваших добрых делах».

Храм открыт ежедневно с 10-00 до 18-00.

Приход располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Службы временно проходят в молитвенном помещении на территории храма: пятница – в 16.30, суббота – в 9-00 и в 16.30, воскресенье - в 8.00 - общий молебен, в 9.00 - Литургия.

Желающих участвовать в жизни Успенской общины и войти в число добровольцев просят обращаться по тел 8-92222-35872 (Владимир). Или в церковную лавку на территории храма (с девяти утра до шести вечера).

Группа Успенской общины Вконтакте:
http://vkontakte.ru/club24592478