Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июля 2011

В селе Новоселово Алапаевского района побывал накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка освятил новопостроенный храм во имя Святого Мученика Вонифатия, после чего совершил в нем первую Божественную литургию, а также иноческий постриг пятерых послушниц Среднеуральской женской обители в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов»: в Новоселово несет служение монастырский скит.

Смысл пострига заключается в том, что человек возобновляет обеты, которые он, вольно или невольно, нарушил после Крещения, а также приносит перед святыми иконами обеты нестяжания, безбрачия и послушания - то есть те, которые не для всякого христианина обязательны, но нужны монашествующим, дабы сугубо служить Господу.

Постриг перерождает человека, обновляет его ля духовной жизни. В знак нового рождение постригаемый сменяет свою мирскую одежду на монашеское облачение, облекаясь в нового человека. Черное монашеское одеяние - это символ покаяния, скорби о грехах, плача об утраченном райском блаженстве.

Среднеуральская женская обитель и без того многочисленная, вновь пополнилась.

Пятерым новопостриженным инокиням теперь предстоит, не разоблачаясь,  провести несколько дней в храме, присутствуя на всех богослужениях, пребывая в молитве и занимаясь чтением. А потом каждый день путем молитвы и покаяния стремиться к Господу. Ибо в этом суть монашеской жизни.

Фоторепортаж