Новости Екатеринбургской митрополии
В воскресной школе пгт. Верхнее Дуброво сложились добрые традиции

Начало учебного года участники воскресной группы при храме во имя святителя Ионы, митрополита Московского, поселка городского типа Верхнее Дуброво Каменской епархии встретили в новом здании духовно-просветительского центра. И хотя в здесь еще ведутся отделочные работы и благоустройство нового помещения, но все необходимое для занятий уже есть. Разработан учебный план на 2022-2023 уч. г., проведен первый в учебном цикле педагогический совет с участием духовника, настоятеля прихода иеромонаха Лазаря (Исакова), директора и педагогов, также состоялось родительское собрание. В первый день занятий о. Лазарь отслужил традиционный молебен на начало учебы и благословил новых воспитанников.
Возраст детей в воскресной группе составляет от 4 до 8 лет. Их учебный день начинается с соборной молитвы, а главным является урок Закона Божиего. Дети изучают темы согласно учебному плану, используют рабочие тетради, разработанные методическим центром Екатеринбургской епархии, участвуют в литургии и причащаются Святых Христовых Таин.
Занятия продолжаются и после обеденной трапезы. В воскресной группе уже есть свои добрые традиции. Так, в определенный выходной здесь устраивают День семьи: после урока Закона Божия и литургии дети вместе с педагогами и родителями идут на прогулку - на природу, в парк, где проводят игры на свежем воздухе, отправляются на экскурсию или в паломническую поездку. Такое времяпровождение хорошо объединяет детей и родителей, сплачивает детский коллектив, способствует установлению доверительных отношений с учителями. По словам педагогов, цель обучения в воскресной группе – помочь детям найти правильные ориентиры в жизни, научиться различать добро и зло, делать правильный выбор.