Новости Екатеринбургской митрополии

В Верхней Туре провели родительско-педагогический форум

11 Ноября 2022

По благословлению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в средней общеобразовательной школе № 19 города Верхняя Тура провели окружной родительско-педагогический форум «Сохранение базовых духовно-нравственных ценностей и их продвижение среди детей и подростков». Инициатором его организации при содействии администрации Верхнетуринского городского округа стал руководителя епархиального отдела по утверждению трезвости Георгий Дьячков. В форуме приняли участие более 180 человек, в том числе завучи по воспитательной работе, педагоги, члены родительских активов образовательных учреждений Верхней Туры. В ближайшее время такие же форумы планируют провести в Кушве, Верхнем Тагиле, Кировграде и Качканаре. Участники мероприятия обсуждали воспитательные методики по формированию в молодежной среде интереса к здоровому образу жизни; предлагали варианты решения актуальных проблем, встающих перед детьми и подростками в эпоху цифровых технологий; поднимали тему профилактики деструктивного поведения в подростковой среде.

Работа форума началась с прослушивания гимна Российской Федерации и приветственных слов представителя главы городской администрации. Далее заместитель председателя Попечительского совета, настоятель храма во имя святого Александра Невского протоиерей Вадим Сунцов сказал о запросе современного общества на необходимость формирования у детей и подростков морально–нравственных ориентиров, возрождения традиционных духовных ценностей. И отметил, что на фоне кризисных явлений в жизни российского общества молодежь все больше нуждается в крепкой нравственной опоре. Спасение наших детей от нравственного и духовного оскудения требует постоянного акцента на национальных традициях народа, на воспитании национального самосознания, подчеркнул священник.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями гостей – представителей автономной некоммерческой организации «Центр семейной терапии и консультирования»; Правления СРОО «Общее дело»; отделения медицинской профилактики; РОО «Форум женщин Урала». В частности, директор Центра семейной терапии и консультирования Дмитрий Винокуров рассказал о том, как религиозная жизнь может стать поддержкой для человека с психическим заболеванием. Докладчик назвал православие способом проживания жизни и обратил внимание аудитории на то, что православная традиция содержит несколько оснований, благоприятствующих душевному здоровью, среди них - любовь и надежда. По окончании пленарного заседания участники форума разошлись по шести секциям:
- Секции для педагогов на темы «Развитие добровольческих инициатив в новом направлении – здоровьесбережение» и «Формирование ценностного отношения к здоровью. Профилактика зависимостей через организацию здоровых жизненных стилей».
- Секции для родителей: «Буллинг: где заканчивается конфликт и начинается травля» и «Как понять, что стоит за поведением ребенка/подростка; как помогать в кризисных ситуациях».
- Мастер-классы для родителей «Проблемное поведение ребенка: пути решения» и «Во что играют наши дети?». Цель: показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка; ознакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях; изучить игры на развитие внимания, личностных качеств ребенка.

Самой торжественной стала заключительная часть мероприятия. После трансляции ролика «Не кричите про Родину и любовь» и выступления творческих коллективов Городского центра культуры и досуга началось награждение активистов родительского комитета благодарственными письмами от верхнетуринского главы. Также за активное участие в организации, большой личный вклад в реализации планов, программ и мероприятий Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» на территории ГО Верхняя Тура благодарственные письма получили модераторы.