Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия благодарит неравнодушных за помощь

28 Ноября 2022

В этом году екатеринбургскому священнику Александру Журбе исполнится 70 лет. Но дважды в день он едет через весь город к своему 38-летнему сыну, чтобы вымыть его, переодеть и покормить. У о. Александра непростая судьба, и болезнь сына – главная его боль и забота. В начале ноября он обратился в Православную службу милосердия за помощью в приобретении лекарств для сына, которые обходятся в среднем в 12 тысяч рублей в месяц. Для семьи священника это весомая сумма. Благодаря поддержке неравнодушных людей менее чем за неделю удалось собрать средства и купить лекарства, которых хватит на нескольких месяцев. Кроме того, батюшка очень благодарен всем, кто откликнулся и помог со срочным ремонтом автомобиля, ведь они с супругой живут в небольшом дачном домике в пригороде Екатеринбурга, и оттуда нужно ежедневно добираться до храма, подопечных на дому и до сына.

За помощь с ремонтом машины очень благодарна и руководитель проекта ПСМ «От сердца к сердцу» Наталья Ардаширова. Большинство авторов проекта – люди с ограниченными физическими возможностями, и сама Наталья имеет инвалидность с детства (у нее больные ноги, ей тяжело ходить, она быстро устает). Между тем женщине приходится постоянно развозить игрушки на выставки-ярмарки в 5 городских храмов и монастырь на Ганиной Яме, а во время передвижных выставок на различных городских площадках - еще и стеллажи, баннеры и многое другое. За 5 лет работы легковой автомобиль Натальи наездил по городу 100 тысяч километров. Благодаря помощи 350 человек за 4 месяца удалось собрать необходимую сумму и отремонтировать двигатель и ходовую часть машины.

Также сердечную благодарность передают сотрудники и подопечные епархиального Центра гуманитарной помощи (г. Екатеринбург, ул. Фучика) за помощь в сборе средств на ремонт контроллера вентиляционной системы. Гумцентр расположен в цокольном этаже, окон в нем нет, и контроллер необходим для нормализации микроклимата помещений, в которых хранятся одежда, обувь, продукты питания. Благодаря своевременной поддержке многих людей оборудование починили, воздух теперь циркулирует отлично. Сестры милосердия с духовником Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко молятся обо всех благодетелях поименно.