Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2011

Свое служение на уральской земле архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл начал со знакомства с приходами Екатеринбурга. Накануне Владыка Кирилл посетил храмы, находящиеся под духовным окормлением прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше. Христорождественская церковь – первое молитвенное здание, построенное в уральской столице и во всей Епархии после долгих безбожных лет.

Свою первую рабочую поездку по Епархии Владыка Кирилл начал с храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище Екатеринбурга. Приход в честь Рождества Христова курировал все строительные работы. Затем глава Епархии посетил строящийся храм в честь Преподобного Сергия Радонежского и Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, который также возводится силами Христорождественской общины и ее благотворителей.

Владыка благословил строителей на продолжение трудов и направился в Екатеринбургскую духовную семинарию, где ознакомился с учебными аудиториями и библиотекой.

Архиепископ Кирилл пообщался с абитуриентам, поступающими на пастырско-богословское и певческо-регентское отделения, пожелал им помощи Божией и успешного прохождения всех вступительных испытаний.

Поездка Владыки Кирилла завершилась в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Здесь Архиерей бывал и ранее, совершая паломничество по уральским святыням

Наместник обители игумен Феодосий (Гажу) вместе с братией и трудниками провели для главы Епархии экскурсию по монастырю. В главном монастырском храме Владыка Кирилл совершил молитву небесным покровителям уральской земли.