Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2011

Уральский научно-исследовательский сельскохозяйственный институт устроил для фольклорного коллектива «Перезвон» Центра культуры «Молодежный» уникальный мастер-класс по вязанию снопов, сообщили в пресс-службе администрации Кировского района Екатеринбурга.

На опытных полях УралНИИСХоза, где выращивают зерновые культуры – пшеница, рожь, кукуруза, - участников «Перезвона» учила правильно срезать и связывать колосья кандидат сельскохозяйственных наук Галина Николаевна Потапова.

Мастерство вязания снопов ушло в далекое прошлое, и это понятно: давным-давно никто уже не убирает хлеба вручную. И чтобы это древнее искусство не пропало, участники фольклорного коллектива освоили его и готовы передать всем желающим. Сохранение народных традиций – это и основная задача, и главная цель самого существования  «Перезвона». Здесь сохраняют и дают новую жизнь старинным песням, танцам, народным играм. Воссоздают народные костюмы – шьют сарафаны и косоворотки, плетут пояса. Приглашают на вечорки екатеринбургскую молодежь. Проводят для всех желающих экскурсии по созданному своими руками музею, представляющему интерьер русской избы с изделиями народных промыслов и ремесел.

Адрес центра культуры «Молодежный» и клуба «Перезвон»: Екатеринбург, ул. Высоцкого, 22.

Тел. для справок: (343) 347-25-49.