Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2011

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Клеопино Григорьевского сельского поселения Каслинского района Челябинской области состоялся  учредительный круг (сход) граждан по созданию хуторского казачьего общества.

Сельчане, казаки и гости схода собрались у храма во имя Святого Пророка Илии и после благословления настоятеля отца Владимира направились в сельский клуб, где и состоялось учреждение казачьего хутора.

По решению круга вновь созданное казачье подразделение назвали «Хутор Ямской».

Сход начался со слов руководителя инициативной группы Павла Владимировича Ефремова, который достаточно ёмко, образно и доступно рассказал присутствующим о возрождении казачества в России, о нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность казачьего сообщества.

После избрания есаульца Сергея Валентовича Орлова, имеющего право по казачьей традиции вести круг, отец Владимир призвал собравшихся помолиться, прочитал молитву и благословил.

На круге присутствовали более ста человек.

В качестве гостей приехали казаки Среднего и Южного Урала: казачьи генералы Сергей Анатольевич Воронин и Юрий Викторович Овчинников; представители Оренбургского войскового казачьего общества и межрегиональной общественной организации «Казачий Державный корпус».

Присутствовали 51 сельчанин и 57 казаков. Они смогли найти общий язык и выслушать друг друга.

Приведенный к присяге избранный атаман Павел Владимирович Ефремов дал обязательство развивать традиционный образ жизни казачества, а присутствующим сельчанам ответить на все возникающие вопросы, связанные с казачьей жизнью и взаимодействия с казачьим сообществом.

Атаман хуторского казачьего общества поблагодарил гостей, священника, сельчан и казаков за доверие и участие в работе учредительного Круга (схода граждан). После чего круг свою работу завершил.

Обсуждения продолжились в неформальной обстановке: собравшиеся обменивались впечатлениями за кружкой чая из самовара, нахваливая пироги испеченные гостем-казаком из Екатеринбурга.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

Фоторепортаж