Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2011

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 сентября 16 воспитанников Первоуральского детского дома сели за школьные парты. Кто-то пошел в первый класс, кто-то уже несколько лет постигает школьную премудрость.

Но все они приступают к занятиям с благословением Божиим: перед началом учебных занятий в детском доме побывал настоятель храма в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы священник Владимир Гусев и его помощницы из приходского «Общества крестных родителей» (эти женщины уже много лет опекают детдомовских ребятишек, своих крестников).

Батюшка совершил молебен, окропил святой водой школьников и благословил их на успешную учебу. Крестные мамы напекли гостинцев – пирогов с ягодами. Принесли им цветы: чтобы было с чем прийти 1 сентября в класс, поздравить учительницу.

За чаепитием дети услышали рассказ о небесных покровителях образования  - святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. О том, как помог святой старец в учении отроку Варфоломею – будущему отцу русского монашества преподобному Сергию, ребятишки уже от своих старших друзей ранее.

«Общество крестных родителей» приготовило своим подопечным также и подарки: ручки, тетради и книжку «Славянская азбука».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.