Новости Екатеринбургской митрополии

7 Сентября 2011

В 1395 г. Русской земле угрожала страшная опасность. В ее пределы вступил жестокий завоеватель Востока - Тамерлан. Его меч, уже выкосивший население городов Золотой Орды, мог положить конец самому государственному бытию России. Тамерлан со своими полчищами приблизился к рязанским пределам, взял город Елец и избил множество христиан. А затем дошел до Дона, направляясь к Москве.

Великий князь Московский Василий Дмитриевич спешно собрал войско, вышел к Коломне и остановился на берегу Оки. Сил для отражения нашествия явно не хватало, и благочестивый князь послал гонца к митрополиту Киприану, прося принести из Владимира в Москву Владимирскую икону Божией Матери.

Десять дней несли икону из Москвы. Это было поистине грандиозное шествие: десять дней икону окружала огромная масса людей, которые повторяли на едином дыхании: “Матерь Божия, спаси землю Русскую!”. За городом на Кучковом поле икону встречало все семейство великого князя, митрополит, епископы и все духовенство. По обеим сторонам дороги стояли, преклонив колени, бесчисленные толпы москвичей. Это был день всероссийский молитвы о родной земле.

И молитва народа была услышана. Тамерлан неожиданно повернул назад. Русь была спасена. Почему же ушел грозный завоеватель? В книгах по истории объяснений не приводится (ушел, и все), а вот русский летописец уверен, что Тамерлан “бежал, гонимый силою Пресвятой Девы”. В память об этих событиях на месте, где встречали чудотворную икону, был основан Сретенский монастырь. Тогда же было установлено праздновать 26 августа/8 сентября как день избавления России, с крестным ходом из Москвы в новоустроенный монастырь.


Когда сравню тебя с другими,
Родимый русский мой народ,
Меж всеми родами земными
По сердцу мне и люб твой род:
Дивлюсь тебе, горжусь тобою,
Твоею славой вековой,
Питомец стужи и метели,
Воскормленник суровых зим,
К борьбе привык ты с колыбели.
Ни диких хищников набеги,
Ни долгие князей борьбы,

Ни половцы, ни печенеги
Твоей не прервали судьбы;
Вотще Мамаи и Батыи
Воздвигли тьму несметных сил.
Вотще литва, поляки, немцы ...
Вотще хотели чужеземцы
Твой дух и нрав переменить:
Легло в полянах наших снежных
Их много, незванных гостей.
А Русь все Русь - и Бог над ней.

Граф Е. П. Растопчин

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.