Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2011

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 сентября в городском округе Верхотурье впервые пройдет фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие приурочено к дням памяти небесного покровителя земли уральской и сибирской – святого праведного Симеона Верхотурского.

Как сообщили в пресс-службе программы «Духовный центр Урала», фестиваль «Симеоновская ярмарка» учрежден и организован Министерством культуры и туризма области, областным центром развития туризма, администрацией Верхотурского городского округа, Верхотурским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.

Фестиваль «Симеоновская ярмарка» пройдет на месте бывшей деревни Раскат, возле храма в честь Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших на берегу туры.

Начнется праздник торжественным богослужением в Свято-Симеоновском и Михаило-Архангельском храмах села Меркушино. В храме в честь Всех Сибирских Святых будет отслужен молебен на начало доброго дела.

Затем торжественно откроется сам фестиваль: под открытым небом выступят творческие коллективы с большой концертной программой, включающие старинные русские обряды и игры.

Песни, частушки, игры, хороводы и забавы будут звучать в течение всего дня.

Также на фестивальном лугу пройдут традиционные спортивные народные состязания, в которых сможет поучаствовать любой желающий.

В течение всего дня будет проводиться ярмарка-продажа сельхозпродукции. В ней примут участие огородники и садоводы из Верхотурья и окрестных сел.

Также гостей фестиваля встретит «Аллея мастеров», где народные умельцы представят свои изделия традиционных промыслов, сувениры и поделки, а самобытные художники и мастера проведут разнообразные мастер-классы по обучению народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Здесь, на берегу реки Туры, где в наши дни возведен храм, праведный Симеон проводил время в молитвенном уединении. Паломникам хорошо знаком камень, с которого святой удил рыбу: и ныне люди собираются у этого камня, к которому теперь ведет кованая лестница, молятся и читают акафисты праведнику.

Тел. для справок: (343) 376-47-35 (областное министерство культуры), 350-05-25 (областной центр развития туризма), (34389)2-21-70 (Верхотурский музей-заповедник).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.