Новости Екатеринбургской митрополии

5 Октября 2011

Екатеринбург, 5 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дорогие учителя! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем учителя! Русская Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения и с большим уважением к людям, посвятившим себя этому служению, – к педагогам. Учителей, как правило, отличают по образу мыслей, повышенному чувству долга и ответственности.

В процессе становления и преобразования личности педагог призван творчески участвовать в интеллектуальном, эмоциональном, физическом, но самое главное, в духовном развитии ученика. Это требует огромной ответственности от представителей данной профессии. По словам святителя Феофана Затворника, воспитателями, педагогами, наставниками детей должно быть сословие лиц чистейших, богоизбранных и святых, потому что само воспитание «из всех святых дел – самое святое».

Жертвенный и самоотверженный труд педагогов связывает прошлые, настоящие и будущие поколения, придавая тем самым нашему государству устойчивость, обеспечивая его дальнейшее развитие. Благодаря учителю жива и сильна наша отечественная школа.

Желаю вам, дорогие учителя, телесного и духовного здравия, семейного благополучия, творческих успехов, талантливых учеников, уверенности в завтрашнем дне. Пусть помощь Божия сопутствует вам в трудах на ниве просвещения.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
Кирилл

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.