Новости Екатеринбургской митрополии

16 Декабря 2011

екатеринбург, 16 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». введенскому храму села абрамовское сысертского района в этом году исполнилось сто лет. 4 декабря храм отметил свой престольный праздник.

когда-то давно в этом большом селе было два храма. кроме каменного однопрестольного введенского храма, построенного в 1911 году, здесь существовала еще и деревянная однопрестольная соборо-богородицкая церковь. к несчастью, она была разрушена в богоборческие времена, а вот введенский храм удалось сохранить. в тридцатые годы 20 века он был закрыт для верующих. но в 1995 году храм вернули русской православной церкви и сейчас в нем идут реставрационные работы. поскольку «родных» икон в храме не сохранилось, он был очень рад подарку: обновляемый введенский храм унаследовал иконостас из екатеринбургского храма вознесения господня.

священник константин туренков из сысертского храма петра и павла прилагает много усилий для восстановления абрамовского введенского храма. уже проделана большая работа: в молитвенное здание провели отопление, в нем уложены полы, вставлены окна, появились колокола, но самое главное, появилась новая крыша и теперь храм защищен от разрушения. священнослужители и прихожане сердечно благодарят меценатов, оказавших посильную помощь в восстановлении храма.

как только начались богослужения, люди стали замечать, что фрески, которыми покрыты стены и свод храма, стали проявляться. светлеют лики, ярче становятся краски. на многих из них прихожане теперь могут различить лики и детали одежды святых. первой обновилась тихвинская икона пресвятой богородицы: темный фон облачения просветлел и стал ярко-розовым. а потом и изображение святого апостола андрея первозванного стало ярче и четче. также и икона "моление о чаше", и образ святого алексия, человека божия, из алтарной части тоже стали ярче.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.