Новости Екатеринбургской митрополии

21 Декабря 2011

екатеринбург, 21 декабря, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 19 декабря краснотурьинский храм преподобного максима исповедника отметил свой престольный праздник, так как один из трех престолов храма в 1862 году освящен во имя святителя николая. в честь этого события в храме состоялась божественная литургия, которую возглавил настоятель храма отец андрей. батюшке сослужили священнослужители из храма целителя пантелеймона и введенского собора города карпинска.

по окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, а затем праздничная трапеза.

святитель николай, живший в iii-iv веках, прославился как великий угодник божий, поэтому в народе его обычно называют николаем угодником. святитель николай считается "всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником". христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

за свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.

святитель николай — один из самых любимых и почитаемых в народе русских святых.

hrammaxim.krasnoturinsk.ru

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.