Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2012

екатеринбург, 26 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». на минувшей неделе митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл побывал в староуткинске. приезда правящего архиерея здесь очень ждали, готовились и дети, и взрослые. но в самом начале святочной недели произошло несчастье – сгорел свято-троицкий храм – единственная православная церковь в поселке с населением более трех тысяч человек.

настоятель прихода и верующие видят в этом событии промысел божий. «это «встряхнет» общину и прихожане начнут жить более молитвенно и благочестиво», – считает протоиерей виктор вильчинский.

митрополит кирилл, побывал на месте пожара и отметил, что силами прихода и благотворителей храм нужно и можно восстановить. сейчас богослужения проходят во временном помещении – здании воскресной школы, которая буквально за десять дней трудами настоятеля и прихожан превратилась в настоящий храм. в новом молитвенном помещении и прошла архиерейская служба.

после богослужения владыка митрополит обратился к сельчанам с утешительным словом.

«сгоревший храм – безусловная беда для всех и для прихожан и для жителей, - сказал владыка, - но господь – человеколюбец, ведет людей ко спасению совершенно разными путями. часто та беда, которая с человеческой точки зрения считается непоправимой, на самом деле может послужить делу огромного объединения людского или делу великой любви».

два месяца назад, митрополит кирилл утвердил проект строительства в староуткинске храма в честь покрова божией матери. и, несмотря на все препятствия, от этого замысла сельчане отказываться не намерены. еще 100 лет назад в центре староуткинска стоял величественный покровский храм, от которого дошел до наших дней даже бережно сохраненный антиминс. в советские годы храм был поруган. в нем был клуб, который сгорел в середине 90-х. почти 10 лет спустя староуткинский приход святой троицы решил возродить историческую церковь. к тому же и потребность в этом возникла. нынешнее молитвенное здание вмещает слишком мало прихожан. безусловно, строить новый покровский храм и пытаться возродить сгоревший свято-троицкий будут всем миром. содействовать этому готовы и светские власти староуткинска.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.