Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2012

екатеринбург, 26 января, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 10 февраля в екатеринбургскую митрополию будет принесена великая всехристианская святыня - частица ризы господа нашего иисуса христа. будут также принесены святыни свято-введенского толгского монастыря города ярославля: икона божией матери «толгская», мощи святителя игнатия (брянчанинова) и мощи блаженной матроны московской.

торжественная встреча святынь состоится 10 февраля в 16-45 в свято-троицком кафедральном соборе екатеринбурга. святыни будут открыты для поклонения с 10 до 13 февраля в свято-троицком соборе (ул. розы люксембург, 57) с утра до позднего вечера.

частица ризы господней была найдена в 2003 году в запасниках ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. риза господня - одеяние христа, полученное по жребию одним из воинов, присутствовавших при распятии. удивительная находка пролежала в фондах музея-заповедника почти век, а ныне, по милости божией, вернулась к людям.

толгский образ божией матери был явлен в 1314 году на берегу волги. со дня явления дивного образа и до нашего времени царица небесная через свою чудотворную икону благотворит православному народу. словно солнце, сияет многочисленными чудесами толгская икона: 690 лет обитель хранит в своих стенах драгоценное сокровище - величайшую святыню. в годы богоборческой власти «икона-узница» находилась в музее, и лишь в 2003 году её торжественно передали монастырю. чудеса и исцеления по молитвам к божией матери продолжаются и в наши дни.

святителя игнатия (брянчанинова) по справедливости называют «отцом современного иночества». а к мощам блаженной матроны в москву притекает вся россия – очередь в монастырь, где постоянно почивают мощи святой, не уменьшается никогда.

приглашаем всех помолиться у великих чудотворных святынь!

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.