Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2012

екатеринбург, 31 января, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 30 января в тронном зале патриаршей и синодальной резиденции в свято-даниловом монастыре москвы святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил совещание архиереев епархий, входящих в состав митрополий.

«глубоко убежден, - сказал святейший патриарх, - что создание митрополий и новых епархий - одно из самых значительных деяний в истории нашей церкви, потому что оно дает простор, вооружает механизмами, создает предпосылки к переходу на качественно иной уровень пастырской работы с людьми».

в то же время, по словам его святейшества, «неоднократно бывало в истории, в том числе истории нашего отечества, когда самые добрые начинания не приводили к должным результатам». «мало создать структуру, механизм, рабочий орган - важно его правильно запустить, важно, чтобы все то, что мы с вами делаем и уже сделали, заработало», - констатировал предстоятель. «вот для того чтобы обойти эти трудные моменты, нам нужно выработать правила наших действий и строго их придерживаться», - заключил святейший патриарх кирилл.

среди поставленных на совещании задач - исполнение решений архиерейского собора 2011 года. в частности - реализация планов по постепенному увеличению числа приходов, с тем, чтобы за пять-десять лет это число возросло в два-три раза. «в перспективе в городах должно быть не больше десяти тысяч православного населения на храм», - подчеркнул святейший патриарх.

вместе с увеличением числа приходов отмечена необходимость достойной подготовки кандидатов в священство. в связи с этим патриарх кирилл призвал архипастырей общаться с учащимися воскресных школ, православных средних учебных заведений, знакомиться с их семьями, обратить внимание на выстраивание отношений с высшими учебными заведениями.

предстоятель русской церкви призвал епископов новообразованных епархий усилить пастырскую составляющую епископского служения и включиться в каждую сферу церковной деятельности своих епархий.

участники совещания архипастырей митрополий ознакомились с рядом юридических вопросов, связанных с недавними изменениями в законодательстве российской федерации и обсудили с формы реализации соборных и синодальных документов в епархиях

в архиерейском совещании митрополитов и епископов 16 митрополий русской православной церкви в числе других иерархов приняли участие митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл и епископ нижнетагильский и серовский иннокентий.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.