Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2012

екатеринбург, 31 января, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 5 февраля - особо памятная дата в церковном календаре. в этот день православная церковь чтит память новомучеников и исповедников российских. ушедший 20-й век явил нам целый сонм святых, которые, несмотря на гонения со стороны большевиков, тюремные заключения, голод и страдания, сохранили свою веру и засвидетельствовали преданность христу мученичеством.

спустя почти век после окончания волны репрессий, в россии выросло немало храмов и обителей посвященных святым, отдавшим жизни в то время. среди наиболее известных - монастырь новомучеников российских г.алапаевска, основанный на месте убиения великой княгини елизаветы федоровны романовой. именно здесь в память о подвиге мучеников совершит 5 февраля божественную литургию митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл.

помолиться на месте, обагрённом кровью святых, приезжают множество паломников не только со всего урала и многих регионов россии, но и из-за рубежа. для местных жителей приятной традицией стало встречать людей, приехавших со святой земли, где, как известно, покоятся мощи святой великомученицы елизаветы.

посещение правящим архиереем алапаевска в дни памяти новомучеников – событие тоже уже ставшее благочестивой традицией за полтора десятилетия существования монастыря.

сегодня насельники обители и многие жители алапаевского района заняты заблаговременной подготовкой к предстоящим торжествам.

приглашаем уральцев и паломников на архиерейскую божественную литургию, которая будет совершена в монастыре 5 февраля в 09-00.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.