Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2012

екатеринбург, 6 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в ночь с 4 на 5 февраля, в канун памяти собора новомучеников и исповедников российских, в монастыре в честь святых царственных страстотерпцев в урочище ганина яма под екатеринбургом произошел пожар.

известный во всем православном мире монастырь воздвигнут на месте уничтожения большевиками в июле 1918 года честных тел святых царственных страстотерпцев. сегодня здесь возведено 7 храмов – по числу членов царской семьи, а также ряд других построек – монастырская лавка, музей, братский корпус, игуменский корпус и другие.

весь монастырский комплекс, находящийся в лесу, выполнен из дерева. это всегда умиляет паломников – и гармоничностью ансамбля, и непомпезностью храмов, даже при весьма внушительных размерах некоторых из них. но это же делает постройки комплекса чрезвычайно пожароопасными. дополнительные риски создает печное отопление всех сооружений. особенно с учетом больших объемов зданий, которые нужно прогревать.

весной 2008 года огонь повредил музей и монастырскую лавку. в сентябре 2010 года сгорел державный храм. причиной возгорания в обоих случаях стали именно отопительные печи. в этот раз, слава богу, храмы не пострадали. но игуменский корпус от огня пострадал очень сильно.

братия обители просит молитв всех православных людей о монастыре царственных страстотерпцев.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.