Новости Екатеринбургской митрополии

15 Февраля 2012

екатеринбург, 15 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». «тебя ж, как первую любовь, россии сердце не забудет». так называется выставка, открывшаяся в духовно-просветительском центре «патриаршее подворье» екатеринбурга и посвященная 175-летию со дня преставления александра пушкина.

как некогда сказал известный философ и публицист иван ильин, россия – это православие и пушкин. творчество александра сергеевича стало не просто частью, но и вошло в основу отечественной культуры. и неудивительно, что именно в «патриаршем подворье» екатеринбурга – в средоточии православной духовности города – сегодня проходит выставка, посвященная памяти поэта.

на ней представлена уникальная коллекция известного в городе пушкиниста германа щекутова, которую он собирал с 1943 года. к сожалению, герман иванович скончался еще в 2004 году, но его сестра и племянница сделали все, чтобы коллекция сохранилась и обрела достойное место в музее. здесь выставлены настоящие сокровища, в том числе генеалогическое древо и книги, изданные при жизни пушкина. все желающие успеют до 31 марта своими глазами увидеть редчайшие вещи, связанные с именем русского классика.

конечно, детям пушкин в первую очередь знаком своими замечательными стихотворными сказками. поэтому, открывая выставку специально для юных посетителей, работники музея и екатеринбургского «театра слова» устроили «сказочный» концерт, в котором поучаствовали даже малыши.

безусловно, александр сергеевич догадывался, что своим творчеством оставит след в культуре и истории отечества. но мог ли он представить себе, что его слово будет по-прежнему волнующим душу спустя многие десятилетия и века, мог ли предположить, насколько будут чтить его память потомки, считающие пушкина даже близким человеком? поистине пророческими можно считать слова федора тютчева в стихотворении, посвященном пушкину: «тебя ж, как первую любовь, россии сердце не забудет».


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.