Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2012

екатеринбург, 22 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». церковь и армия на протяжении всей истории россии тесно сотрудничали, создавая опору российского государства. как без армии нет сильной страны, так и без веры нет народа. круглосуточно неся службу, охраняя рубежи, защищая честь и достоинство соотечественников от врагов, военный как ни кто другой нуждается в духовном стержне. ведь в реальных боевых действиях человек лицом к лицу встречается со смертью, предугадать исход событий не возможно, и в некоторых ситуациях остается надеяться только на бога. сохранить самообладание и здравый рассудок в таких ситуациях способен не каждый. не важно, командир ты или рядовой солдат, находишься ты в горячей точке или в мирном военном городке, любой должен быть готов встать на защиту родины. поэтому одной из наиболее важных сфер деятельности церкви является работа с военнослужащими.

согласно указа президента рф, в 2009 году в российских вооруженных силах введен институт воинских и флотских священников. в екатеринбургской епархии с 1995 года существует отдел по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами. каждое из подразделений, находящихся на территории екатеринбургской митрополии, окормляет священник. раз в неделю проводится работа с верующим личным составом. на данный момент в екатеринбургской епархии два священника работают в воинских частях уже на штатной основе, то есть включены в состав соответствующей воинской структуры, занимая должность помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими.

с 1997 года священнослужители екатеринбургской епархии окормляют воинов-уральцев, сопровождая их в чеченскую республику и другие регионы страны. так 5 февраля 2012 года в северо-кавказский регион для выполнения служебных задач убыл один из уральских подразделений вместе со священником. в составе воинского формирования находился полевой храм благоверного князя александра невского.

к сожалению, наличие храма, в собственном смысле этого слова, большая редкость для воинских частей екатеринбургской епархии. и возможность ощутить полноту общения с богом получается далеко не у всех военнослужащих.

духовное окормление – явление совсем не новое для армии. должность капеллана в армии и флоте российской империи была до 1917 года. и возрождение института военного священства косвенно свидетельствует о пробуждении страны от духовной спячки. несгибаемую волю, сильный дух проявляли русские воины, веруя в милосердие божие. церковь никогда не оставляет без луча света тяжкую службу в армии. вера и надежда на творца для военных необходима как воздух, ведь там, где бессилен человек, начинает действовать господь.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.