Новости Екатеринбургской митрополии

27 Февраля 2012

екатеринбург, 27 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в день защитника отечества в еланском гарнизоне состоялось знаменательное событие – вручение боевого знамени нового образца. освящение знамени совершили священники, окормляющие центральный военный округ.

в еланском гарнизоне проходят учебу молодые ребята, которые не побоялись службы в армии. и 23 февраля, день защитника отечества - это их праздник, праздник тех, кто думает не только о себе, но и о ближних. им посчастливилось побывать на редчайшем событии – вручении нового боевого знамени.

командующий войсками центрального военного округа, генерал-полковник владимир валентинович чиркин: «сегодня по поручению президента рф было вручено боевое знамя нового образца окружному центру… это знамя является образом и подобием русского знамени еще былых веков. красные советские были сданы в музей, на их смену пришли знамена нового образца, однако, по сути это те же, что были до октябрьской революции».

до революции в бой всегда отправлялись с молитвой, надеясь больше на бога, чем на собственные силы. и, конечно же, знамя всегда освящалось. эта традиция сегодня восстанавливается.

священник вячеслав сергеев, помощник командира учебного центра по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма георгия победоносца: «знамя - это символ мужества, и для нас - это образ хоругвей, которые еще имеют название стяги, возле которых во время боев собирались люди, чтобы объединить боевые усилия и вновь противостоять противнику. в настоящее время знамя имеет символический образ, но тем не менее для военнослужащего знамя было всегда святым достоянием, это душа и сердце солдат».

для солдат еланского гарнизона освящение знамени - не просто ритуал. на территории гарнизона действует храм, проходят беседы со священником, и многие ребята знают, как важно участие церкви в жизни и ратном служении военных. отец вячеслав также отметил, что «когда солдат приходит сюда, он испытывает чувство скорби из-за разлуки со своими близкими, друзьями. храм является той поддержкой, которую они не оценивали в гражданской жизни и стремятся посетить дом божий».


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.