Новости Екатеринбургской митрополии

27 Февраля 2012

екатеринбург, 27 февраля, «информационное агентство екатеринбургской епархии». в столице урала день защитника отечества отметили патриотическими мероприятиями и экспозициями на военно-историческую тематику в помещении выставочного центра «екатеринбург-экспо».

немало людей собралось на празднество в выставочном центре на кольцовском тракте. и радует, что эти народные гуляния имеют и нравственный смысл. в этот день патриоты из разных городов области, старались донести до обывателя свои возвышенные чувства к родине. на военно-исторических выставках любой желающий мог изучить и потрогать, разобрать и собрать оружие защитников нашего отечества. а также пофехтовать, пострелять, и даже примерить что-нибудь на себя.

сейчас мы по-прежнему живем в независимой россии, и во многом благодаря нашим дедам и прадедам, которые отдали жизни для нашего будущего. но готовы ли сегодня к защите родины те, для кого ее таким трудом сохраняли былинные богатыри, царские казаки и суворовские солдаты? предубеждение о равнодушной молодежи развеяли ребята, устроившие выставки, ответив на вопрос: что значит быть защитником отечества?

павел александрович ананин, соруководитель военно-исторического клуба «по обе стороны»: «стремление помнить, заботиться, думать о памяти предков. сохранить ее в настоящем, для того чтобы все это помогло нам гарантировать уверенное будущее нашей страны»

александр евгеньевич федосеев, старшина 1-й статьи «свердловского кадетского корпуса» (сысерть): «по отношению к гражданским относиться также, как относишься к себе»

валерий алексеевич новиков, член клуба экспериментальной истории россии «путь времен»: «я думаю, это – защищать свою страну. но не только в физическом плане, но и в моральном, и в духовном. защищать не только границы, но и хранить ее традиции, чтить предков, не забывать свою историю. лично я и мои соклубники занимаемся именно этим».

россия – не просто рисунок на карте. это богатые традиции и культура, вера, память поколений. всем нам нужно помнить еще и то, что отечество – оно в сердце каждого. и уберечь свое сердце от вмешательства губительных страстей и чуждого влияния извне – первый шаг на пути к защите родины.

священник игорь стуков, духовник отряда специального назначения «россы»: «если я патриот своего отечества, то начать защищать его должен с себя. быть достойным, начать со своего сердца».

среди организаторов праздника – фонд во имя святого димитрия солунского.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требует