Новости Екатеринбургской митрополии

13 Марта 2012

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 марта будет отмечаться день православной книги. В преддверии этой даты православные библиотеки проводят различные мероприятия, которые призваны расширить знания читателей о роли православной книги в развитии книгопечатания вообще, осуществляются презентации редких книг, проходят встречи с интересными людьми. 10 марта Центральная православная библиотека Екатеринбурга познакомила жителей города и области с наиболее интересными книгами своего фонда и рассказала о первых печатных книгах Руси.

Несмотря на то, что сегодня многие тексты можно найти в электронном варианте, традиционные библиотеки по-прежнему собирают немало читателей. Ведь здесь можно прикоснуться к истории, почувствовать, что вот эта книга, которую ты сейчас держишь в руках, читалась многими поколениями людей, что она хранит ценности, проверенные временем. Кроме того, в библиотеке можно встретиться с единомышленниками, с теми, кто также любит вдумчивое чтение и дорожит историей и культурой своей страны. В день православной книги Центральная православная библиотека Екатеринбурга организовала встречу с кандидатом исторических наук Алексеем Соловьевым, который рассказал о некоторых интересных фактах истории книгопечатания и о роли книг в нашей жизни вообще.

Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук: «Книга - это наш живой разговор с Богом. Когда на душе уныние, внутри тягостно, то человек берет книгу, начинает молиться, и там находятся ответы на многие вопросы, которые его беспокоили. И книга всегда помогала человеку в этом предстоянии и движении к Богу. Это станет очевидным, если посмотреть на книги времен советской власти, которые у нас сохранились. Например, стенограмма XVII съезда партии - внутри евангелие, или сборник журналов конца 19 века – внутри свечка, которая использовалась в качестве закладки. То есть, когда читаешь эти книги, ты понимаешь, что являешься звеном в этой цепи веры».

Для собравшихся читателей была проведена экскурсия по библиотеке. Сотрудники рассказали о том, какую литературу можно найти в их фонде. Здесь есть книги на любой вкус: и современные, написанные доступным языком для тех, кто только начинает свой путь к Богу, и творения святых отцов, и жития святых для детей, и, конечно же, периодические издания. Для жителей Екатеринбурга действует абонемент, для тех, кто проживает в области, открыт читальный зал. Каждую субботу проводятся различные интересные мероприятия.

В православной библиотеке царит особая атмосфера: каждый приходящий сюда – не просто «пользователь», как принято сейчас говорить во многих светских библиотеках, а «читатель» - тот, кто активно включается в процесс познания.

На сегодняшний день библиотека располагается в небольшом помещении в центре мегаполиса, совсем рядом с автобусной остановкой. Директор Центральной православной библиотеки Ирина Алексеевна Матвеева с гордостью говорит о том, что сейчас библиотека обслуживает не менее 3000 читателей.

В преддверии дня православной книги здесь побывали и постоянные читатели, и те, кто только открывает для себя это уютное место. С уверенностью можно сказать, что не только любовь к чтению приводит людей, но и потребность в пище духовной.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.