Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2012

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как известно, в Церкви существует семь Таинств, посредством которых каждому крещеному сообщается благодать Божия. Причастие, исповедь и соборование (елеосвящение) – те спасительные дары, которыми христиане пользуются наиболее часто. Однако последнее из них в храмах проводится в основном в период Четыредесятницы.

Со второй седмицы Великого Поста во всех храмах Екатеринбургской епархии совершается таинство Соборования. История его возникновения восходит к апостолам, которые, получив от Христа власть исцелять болезни, многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк.6,13). Содержание всех молитв дает понять, что у Бога испрашивается исцеление от болезней тела, посредством духовного врачевания, а также прощения грехов, раскаяться в которых больной не успел или забыл их.

Во время таинства прочитывается семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия, после каждого из которых священник помазывает лоб, щеки, грудь, руки, а после окончания последнего чтения молится о прощении грехов, возлагая на головы раскрытое Евангелие.

Несмотря на длительность таинства и его внешнее проявление ко всем соборующимся, оно не является залогом исцеления. Ведь избавление от болезней – это абсолютно свободный дар любящего Бога, а не неизбежный исход каких-то внешних действий. Поэтому Елеосвящение не является магическим ритуалом: в таинстве исцеляется прежде всего душа.

Каждый, чувствующий телесный недуг и духовный голод, имеет возможность приступить к Соборованию до окончания Великого поста. По традиции православные стараются исповедоваться и причаститься после этого таинства, так как душа становится более восприимчивой к благодати Божией.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.