Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2012

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десятый юбилейный Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка» проходит с 25 по 27 марта 2012 года в Екатеринбурге, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала. Это крупнейшее в России мероприятие для детей и юношества, проводимое с целью сохранения и развития традиций народной культуры, поощрения лучших достижений детского творчества в области народных художественных ремесел.

В этом году на фестиваль собрались юные мастера, владеющие традиционным народным ремеслом из Вологды, Смоленска, Омска, Пермского края, Московской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Республики Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Свердловской области (города Екатеринбург и Каменск-Уральский, Березовский, Качканарский, Артемовский, Туринский, Тавдинский, Невьянский городские округа, Кленовское сельское поселение Нижнесергинского муниципального района). В течение 10 лет интерес к фестивалю не ослабевает. В 2012 юбилейном году на фестиваль ожидается более 110 участников.

На выставке, проводимой в рамках фестиваля, ребята покажут свои работы, выполненные в лучших традициях народного искусства России: тобольскую резную кость, павлово-посадские шали, каслинское литье из чугуна, уральскую роспись, украшения с уральскими самоцветами, резьбу по камню, глиняные игрушки, берестяные туеса, плетение из лозы и соломки и многое другое, а также проведут мастер-классы по традиционным ремеслам.

На фестивальной выставке 26-27 марта 2012 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала по адресу ул.Чапаева, 10 посетители смогут не только увидеть, но и купить изделия юных умельцев.

Адрес Центра: г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10. Тел./факс: (343) 257-37-82

Время работы выставочного зала: с 10.00 до 18.00 Цена входного билета – 60 руб.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.