Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2012

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Светлой седмицы христианский мир особенно прославляет Матерь Божию – во вторник чествует Ее Иверский образ, а в пятницу – икону «Живоносный источник». Вчера митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил монастырь Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма. Там архипастырь возглавил литургию и крестный ход по обители.

Пресвятая Богородица по молитвам к Ней всегда помогает людям в их печалях, болезнях и скорбях. В торжественные и радостные пасхальные дни сердца людей обращаются ко Господу и Его Пречистой Матери, прося их о заступлении и милости. А матушка Богородица, как ее любовно называют в народе, всегда считалась первой заступницей и ходатаицей за нас перед Богом.

В монастыре на Ганиной Яме, где были уничтожены тела Святых Царственных Страстотерпцев, есть особая святыня – Иверский образ – список с того самого знаменитого, афонского, явившегося во сне старцу Гавриилу, насельнику Иверского монастыря. Икона находится в надвратной Иверской церкви, но в честь праздника и визита правящего архиерея она была принесена в царский храм, где митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию.

В благодатной тишине обители особенно ощущается ни с чем не сравнимая пасхальная радость. Поэтому круглый год сюда стремятся паломники.

После Божественной литургии состоялся крестный ход по монастырю. Священнослужители и паломники подошли практически к каждому из семи храмов, помолились Царице Небесной и Святым Царственным Страстотерпцам. А митрополит Кирилл, возглавивший молитвенное шествие, благословил паломников и насельников и поздравил их со светлым праздником: «Поздравляю всех вас с праздником светлой Пасхи Христовой и желаю всем нам, чтобы Господь избавил нас, как и прежде, и ныне от всякой нечистоты, и вел бы нас непосредственно к Царству Небесному, двери в которое открывает благая Вратарница».

Фоторепортаж