Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2012

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Христиане со всеми вокруг стремятся поделиться пасхальным ликованием. Уникальность вторника второй недели по Пасхе или Радоницы состоит в том, что этот день является праздничным не только для живых, но и для мертвых. На Радоницу люди возносят молитвы за усопших и делятся с ними пасхальной радостью. И это еще раз свидетельствует, что у Бога все живы. Светлый праздник Воскресения Христова всем напоминает о победе над смертью, скорбью и печалью. Радоница - это лишь подтверждает.

Даже само название праздника говорит о радости ожидания всеобщего воскресения. В этот день, следуя древней традиции, верующие отправляются в свои приходские или кладбищенские храмы, где совершают сугубые моления о близких, уже отошедших ко Господу.

«Они на том свете ждут наших молитв, ждут, когда мы их помянем, когда принесем бескровную жертву, когда будем совершать за них добрые дела. Ибо только так и можно помогать своим усопшим – молитвой, приношениями и бескровной жертвою», - подчеркнул священник Иоанн Молоков, клирик Иоанно-Предтеченского собора.

В этот день все, порой даже невоцерковленные люди, стремятся в ближайший храм, а если есть возможность, то и на кладбище, чтобы таким образом почтить память почивших родных.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавивший службу в Иоанно-Предтеченском соборе, по ее завершении совершил и панихиду по всем усопшим. После этого горожане во главе с Архипастырем прошли крестным ходом вокруг храма, расположенного на Иоанновском кладбище Екатеринбурга.

Фоторепортаж