Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2012

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последние годы большое внимание на государственном уровне уделяется развитию и возрождению городов - духовных центров России. Одним из них, без сомнения, является Верхотурье. Это уникальный историко-культурный центр. Своими святынями он привлекателен для паломников, архитектурой - для светских туристов. 25 мая Церковь отмечала день памяти праведного Симеона Верхотурского, покровителя уральской земли. По традиции Екатеринбургская епархия организовала полностью бесплатную поездку в Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурья - электричку, проживание и питание.

Верхотурье духовным центром названо неслучайно. Туда едут в одиночку, семьями и приходами. Раньше для многих екатеринбуржцев попасть в Верхотурье было несколько затруднительно - билеты на электричку или автобус довольно дорогие. Но теперь проблема решена - уже несколько лет подряд на Симеоновы дни (три раза в год) Свердловская Железная Дорога выделяет благотворительный электропоезд. Восемь вагонов отправляются из Екатеринбурга в Верхотурье, останавливаясь на всех крупных станциях. Естественно, такой благодатной возможностью отправиться в духовное путешествие со своими единомышленниками стремятся воспользоваться многие.

Электропоезд прибыл в Верхотурье 24 мая в половине третьего. Кто-то из паломников сразу поспешил в храм, чтобы поклониться мощам любимого святого, другие сначала ищут место для ночлега. В этом году военные организовали для паломников полевую кухню и целый палаточный городок. За его охрану отвечают казаки. Гостям обители очень понравился такой прием, хотя говорили, что в этом благодатном месте готовы хоть на земле спать.

Помимо торжественных богослужений, Екатеринбургская епархия подготовила для паломников четырехдневную праздничную программу. Особенно ярким гостям города показался проект «Интерактивный монастырь». Сестры екатеринбургской Ново-Тихвинской обители провели мастер-класс по приготовлению блюд монастырской кухни, а также рассказали о секретах иконописи. Кроме того, в Верхотурском кремле открылась выставка знаменитых невьянских икон. А на площади перед ним прошел фестиваль «Верхотурский перезвон».

На праздновании Симеоновых дней, кроме нескольких тысяч паломников из разных городов России, побывали и представители светской власти Свердловской области: министр культуры Алексей Бадаев и заместитель полпреда в УрФО Сергей Сметанюк. Отметим, такое внимание к духовной столице региона с их стороны отнюдь неслучайно.

«Я уверен, что Верхотурье воссоздастся, здесь будут замечательные храмы, замечательные места, и мы с вами будем каждый год приезжать, чтобы еще раз радоваться и еще раз убеждаться, что общими усилиями мы можем нашу землю обустроить, но и не забывать наши корни. А корни России - это православие, такие праведники, как Симеон Верхотурский, Иоанн Тобольский, Филофей Лещинский», - подчеркнул Сергей Иванович.

В нынешнем году начал реализацию проект «Верхотурье - духовная столица Урала». Напомним лишь, что реализуется он как духовными, так и светскими властями. Основная цель всех мероприятий проекта - возродить былую славу городка, сделать его вновь популярным не только среди верующих, но и среди светских людей.

Митрополит Кирилл также отметил огромное значение дела восстановления духовной столицы Урала для верующих: «Это нужно, чтоб для нас Верхотурье был тем замечательным родным местом, как родное гнездо, родительский дом, чтобы мы приходили всегда, даже если мы где-то живем, трудимся, работаем. Все равно тянет в какие-то дни особенно быть в своем родительском доме, и праведный Симеон Верхотурский - наш общий родитель, наш общий отец».

Фоторепортаж