Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2012

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский храм во имя Целителя Пантелеимона славится своей благоустроенной территорией: несмотря на то, что в храме внутренние работы еще не закончены, большое внимание уделяется и благоукрашению церковной территории, на которой разбит настоящий парк. Множество зелени, цветы, дорожки, уютные лавочки, детские площадки, качели, фонтаны и декоративные пруды – все это позволяет почувствовать красоту Божьего мира. На будущий год приход будет отмечать двадцатилетие, и в рамках подготовки к этой значимой дате возле храма высадили целую березовую рощу – 100 деревьев.

В любое время года здесь хорошо: зимой – заснеженные сосны, горка, ледовая крепость. Летом – многочисленные фонтаны, цветы, есть дуб и клен с красивыми резными листьями. И всегда – тишина и чистый воздух. Детишки любят домик, фонтаны, лужайки, радостно бегают и играют, качаются на качелях. Взрослые могут отдохнуть от суеты, сосредоточиться на своей душе. И все – почувствовать Бога в легком дуновении ветерка. А чтобы возле храма стало еще лучше, настоятель игумен Димитрий (Байбаков), руководитель телеканала «Союз», организовал еще и посадку березовой рощи.

«Наверное храм Целителя Пантелеимона будет первым и единственным храмом в двухмиллионном городе, где будет своя березовая роща, - улыбается отец Димитрий. - Вы и так видите, что у нас очень зеленая территория, мы находимся почти за городом. Но в основном тут вековые сосны с голыми стволами, и вот посадка вокруг территории берез - она создаст этим соснам такой подлесок, который территорию храма будет украшать всегда: зимой она будет белой, летом зеленой, осенью желтой. А для чего это делается - делается для того, чтобы было красиво. В храм мы должны всегда нести все лучшее, отдавать все лучшее и стараться делать храм самым хорошим местом на земле, чтобы прихожане, приходя сюда, говорили как послы князя Владимира: «Не знаем, где мы побывали - на небе или на земле».

«С собой мы привезли 12 сиреней, две большие елки и сто берез, - рассказала Ольга Павловна Антропова, директор ООО «Парк растений». - Посадочный материал весь подготовленный, потому что плотный ком земли на корнях, в связи с этим корни почти не повреждаются. Единственное, что елки трудно в это время года пересаживать, но отец Димитрий обещал молиться, чтобы прижились».

С любовью и молитвой благоустроенная территория будет радовать и постоянных прихожан, и тех, кто приедет в этот храм впервые.