Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2012

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга продолжается строительство храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Многие считают, что строительство храмов лежит на служащих Церкви или богатых организациях, но на самом деле это не так. Храм на Компрессорном строится всем миром – на пожертвования простых людей.

Жертвователи – в основном жители Компрессорного и других районов Екатеринбурга, к которым в мае присоединились несколько человек и из Москвы, Рязани, Пятигорска.

За прошедший месяц в церковном киоске храма по адресу ул. Карельская, 52, на уличной акции «Построим храм вместе», организованной добровольцами прихода, а также через систему банковских платежей было приобретено 995 именных кирпичиков. Это значит, что в специальную церковную книгу было вписано именно столько новых имен, о здравии и об упокоении которых будут теперь возноситься молитвы на каждом Богослужении. И это особенно важно для тех, кого уже нет здесь, на земле. Ведь у Бога все живы, и покойные родные и близкие точно также нуждаются в церковной молитве, может даже больше, чем живые. Повлиять на свою участь усопшие уже не могут, а живущие на земле могут - своими молитвами.

В дополнение к уже ставшему традиционным распространению именных кирпичиков в середине мая в целях привлечения дополнительных средств на строительство храма по инициативе прихожан был начат сбор металлолома. Ко всеобщей радости несколько семей сразу же откликнулись на призыв о принять участие в акции, и уже к концу месяца общими усилиями удалось собрать 1,75 тонн металла на сумму 14 тысяч рублей. Все полученные деньги были направлены на строительство храма святителя Луки. Акция продолжается.

Приход храма адресует свою благодарность тем, кто принимал участие в строительстве храма в мае.

Если вы тоже решили помочь строительству храма, за именным кирпичиком можно подъехать по адресу: г. Екатеринбург, ул.Карельская, 52 (пос. Компрессорный). Телефон: (343) 236-31-07.