Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2012

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 июня в Полевском прошел уже традиционный фестиваль «Гуляние на Троицу» - совместный проект храма во имя Святой Троицы и Управления культурой Полевского. После крестного хода и молебна в Парке культуры и отдыха началась праздничная программа.

Уже четвертый год на пятидесятый день после Пасхи полевчане широко и радостно отмечают этот издревле почитаемый на Руси день - Святой Троицы.

Цель совместной работы Управления культурой и храма - сохранение и развитие самобытности народной культуры и православных традиций. Праздник начался с молитвы и крестного хода по улицам города от Свято-Троицкой церкви к Парку, где мероприятия продолжили молодецкие игры и забавы. На одной из полян развернулась трапезная. Главный же сюрприз ждал полевчан на сцене: лучшие фольклорные коллективы города Полевского и окрестных сел делились радостью и богатством русского народа. Для горожан выступили: «Русская песня», «Первоцвет», «Перезвоны», «Кудерышки». Веселили зрителей малыши-детсадовцы в народных костюмах.

Марина Изотова, руководитель Дома Культуры села Косой Брод в этом году привезла на фестиваль дебютантов – ансамбль «Теремок», девчонки приготовили тематическое выступление и песню «Самовар».

О том, что гулянье на Троицу это один из любимых праздников полевчан, говорит и тот факт, что храм в Полевском носит имя святой Троицы. Организаторы сегодняшнего праздника ставят целью воссоздать атмосферу традиционных русских праздничных гуляний и в 21 веке. Гулянье на Троицу в Полевском год от года приобретает все больший размах и собирает все больше народа. Отдыхать в городской парк Полевчане приходят семьями.

Праздник Троицы удался на славу, подобные массовые гулянье пройдут в Полевском уже в следующем месяце, когда полевчане будут отмечать день города.

По материалам http://www.tv5polevskoi.ru