Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2012

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 июня в поселке Динас города Первоуральска состоится открытие летнего гостевого детского лагеря, организованного приходом храма Святителя Николая Чудотворца на территории земельного участка в отдаленном от города районе. Уже третий год настоятель иерей Василий Зудилов приглашает учащихся воскресных школ и юных прихожан храмов Первоуральска провести три недели в необычной для городского жителя обстановке.

Широкая площадка, обустроенная всем необходимым для полноценной жизнедеятельности на открытом воздухе, вводит школьников в магическую атмосферу взаимодействия с природой. Сон в палатке, прием пищи в открытой столовой, не ограниченной каменными стенами, различные обучающие занятия, игры и соревнования, проводимые на улице благотворно сказываются на физическом и душевном здоровье, способствуют закаливанию организма.

Как отмечает начальник лагеря Ющик Нина Федоровна, основная задача лагеря дать детям представление о жизни в христианской общине, в которой преобладают почти семейные взаимоотношения, основанные на послушании. Каждый день начинается с молитвы. Во время еды дети слушают чтение житий святых. Регулярно настоятель Свято-Никольского храма иерей Василий Зудилов проводит с ребятами духовные беседы, рассказывая о видах богослужений, о заповедях и другое. По выходным при непосредственном участии детей в храме совершается Литургия.

Одним из пунктов духовной программы является поход к источнику в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенному в двух километрах от лагеря. Там дети любят и выпить вкуснейшей природной воды, и облиться, и набрать с собой для питья.

Большую долю времени занимает спортивно-оздоровительная часть. Утром зарядка, а днем, в разгар активности проводятся различные подвижные игры. Культурно-досуговая часть включает в себя встречи с известными людьми города и района, литературные вечера, КВНы, песни под гитару у костра и многое другое.

Не обходится в лагере без трудовых послушаний. Каждый день сорок минут выделяется для обустройства территории и уборки в палатках.

В лагере каждый год работает пресс-центр. Семь раз за смену выпускается стенгазета под названием «Звезда Вифлеема», где дети описывают наиболее важные события за прошедший период, поздравляют именинников.

Православный лагерь на Динасе уже нашел положительные отклики многих благодарных родителей. Теперь они с нетерпением ожидают открытия очередной летней смены.