Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2012

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход храма великомученицы Екатерины города Первоуральска празднует новоселье. Последняя литургия была совершена в минувшее воскресение в молитвенной комнате, обустроенной в здании бывшей школы-интерната, где верующие ютились со времени образования прихода. 25 июня община переместилась в новый храм на улице Вайнера. В этот день при большом стечении людей настоятель протоиерей Иаков Айсин совершил благодарственный молебен.

Храм в честь покровительницы Екатеринбургской епархии начал строиться в 2009 году. На сегодняшний день завершена внутренняя отделка, установлен новый иконостас, изготовленный мастерами из Волгодонска. Над зданием возвышается скромная колокольня, наполненная набором из одиннадцати колоколов, отлитых в Каменске-Уральском на заводе Николая Пяткова. По словам отца Иакова, за лето следует также провести фасадные работы, но для этого необходима финансовая поддержка со стороны прихожан и благодетелей.

1 июля в новом храме настоятель совершит первую Божественную литургию. День освящения Дома Божия станет известен позже. К этому дню необходимо привести в порядок прилегающую территорию.