Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июля 2012

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодный православный лагерь вновь развернулся на высоком живописном берегу реки Чусовой близ села Нижнего в Первоуральском районе. Организацией палаточного лагеря уже несколько лет занимается приход при Храме в честь Рождества Христова города Екатеринбурга.

Сбор в лагерь начался с утра, перед Духовно-просветительским центром при храме Рождества Христова собрались дети и родители, вместе погрузили все необходимое в машину и сели в автобус. И сразу по прибытии, на месте, где им предстоит прожить не один счастливый летний день, развернули палатки и начали готовить первую трапезу.

В программе лагеря спортивные и развлекательные мероприятия для детей и подростков, сплав на катамаранах по реке Чусовой и скалолазание, а также традиционный Фестиваль православной песни.

Особенностью православного лагеря является чтение всеми отдыхающими утреннего и вечернего правила, а также Евангелия с пояснениями батюшки, беседы на духовно-нравственные темы с детьми, совместное участие в службе и причащение, а главное мероприятие - крестный ход в храм Георгия Победоносца в Слободе Коуровской. В детско-подростковом лагере ребята от 12 лет и до 17, дети помладше едут со взрослыми, потому что жизнь в палатке отличается от жизни в привычных корпусных лагерях. Для детей и взрослых такой отдых - это возможность соприкоснуться с природой, а для некоторых – и воцерковиться.

Дети морально готовы к трудностям жизни в палаточном лагере, ждут встреч с новыми друзьями и интересного общения, хотят поучаствовать в крестном ходе.

Насельники лагеря пройдут традиционным крестным ходом туда и обратно около 16 км, посетят старинный храм великомученика Георгия Победоносца в Слободе Коуровской, где они помолятся перед чудотворной иконой Божией Матери, почитают акафист Георгию Победоносцу.