Новости Екатеринбургской митрополии

5 Сентября 2012

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В северной части Екатеринбургской митрополии набирает силу проект возрождения православных храмов, реализуемый Нижнетагильской Епархией и Институтом социально-экономического развития г. Серова. 27 августа в поселке Линты на берегу Тавды епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий в сослужении протоиерея Сергия Вогулкина, проректора по науке и инновациям ИСЭР, совершил чин освящения креста для часовни во имя преподобного Василиска Сибирского.

Инициатива к воплощению в жизнь идеи инновационного проекта по восстановлению храмов Северного Урала принадлежит ректору ВУЗа М.Н. Денисевич. Менее полугода назад с использованием архивных материалов были собраны сведения о разрушенных храмах Серовского района. В итоге исследования определили первые пункты возрождения церковной жизни.

В июле этого года состоялась поездка епископа Иннокентия, протоиерея Сергия Вогулкина и сопровождающих лиц по отдаленным поселкам Северного управленческого округа. Священнослужители посетили поселок Сотрино, где заложен фундамент будущего храма во имя Великомученика Пантелеимона, поселок Линты, где заложили камень на месте будущей часовни во имя праведного Василиска Сибирского и совершили поездку по реке Тавда до поселка Пелым, где находится старинная каменная церковь во имя Архистратига Божия Михаила. Все эти объекты были осмотрены владыкой Иннокентием, и он благословил участие Института социально-экономического развития в реализации проектов по их строительству и восстановлению.

С привлечением спонсоров данного проекта организовали сбор средств, появились студенческие отряды. Как отметил протоиерей Сергий, сегодня строительство идет очень хорошими темпами.