Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2012

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии коллектив Владимирского академического областного театра драмы представит вниманию екатеринбуржцев спектакль «Андрей Боголюбский», сказание о князе-строителе в 2-х действиях.

Спектакль «Андрей Боголюбский» был поставлен во Владимирском академическом драматическом театре к 900-летию со дня рождения князя. Премьера спектакля состоялась 2 июля 2011 года.

Имя князя Андрея неразрывно связано с зарождением российской государственности. Андрей Юрьевич Боголюбский, сын суздальского и великого князя киевского Юрия Владимировича Долгорукого, стал первым настоящим хозяином Северо-Восточной Руси. Он перенес столицу Руси во Владимир и объединил под своим началом русские земли. Историк Н. Костомаров назвал его первым великорусским князем, некоронованным государем Всея Руси. Историческая заслуга князя состояла в том, что он показал способ прекращения распада Руси. Ему удалось, пусть ненадолго, но решительно разорвать замкнутый круг княжеских усобиц в Русской земле. Андрей явился зачинателем нового государственного порядка – русского централизованного государства.

Режиссер Сергей Морозов определил жанр спектакля как «Сказание о князе-строителе». Строителе не только величественных соборов – гордости российской древнерусской архитектуры, - но и строителе Государства Российского. Увидеть в святом благоверном князе прежде всего человека, а также попытаться понять тех, кто не принял княжеских реформ, извлечь исторические уроки – спектакль «Андрей Боголюбский» помогает зрителю почувствовать вкус эпохи и спроецировать ее на наше время.

История жизни великого князя, история побед и поражений, нравственного падения, покаяния и духовного роста на фоне эпизодических историй предков вызывает сострадание, понимание и узнавание – за тысячу лет не изменились ни сами люди, ни чувства, которыми они руководствуются в жизни. Общение не с историческими личностями, а с людьми из плоти и крови ждет зрителя в течение спектакля.

Грандиозное зрелище большого количества исторических персонажей, авторские костюмы, величественные декорации, музыка - сделали спектакль эффектным и ярким, побуждающим испытать, подобно князю Андрею, любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить интересам Российского государства.

Показ спектакля в театре музыкальной комедии Екатеринбурга состоится 9 октября в 18:30. Подробности по телефону (343) 228-15-37.

По материалам http://www.muzkom.net/