Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2012

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 октября в ККТ «Космос» г. Екатеринбурга прошел Форум общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей победы», объединивший общественных деятелей, политиков, писателей, ученых, религиозных деятелей со всей России, которые представили свой взгляд на прошлое, настоящее и будущее страны. С приветственным словом к участникам Форума выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

«Уважаемый губернатор Свердловской области Евгений Владимирович! Ваше Преосвященство! Уважаемый муфтий Хазрат! Уважаемое высокое собрание! Всех вас в сегодняшний день приветствую и поздравляю с приближающимся великим праздником – Днем народного единства! Этот праздник позволил нам сегодня быть вместе, и я рад, что мы собрались в этом зале под покровительством губернатора Свердловской области для того, чтобы еще и еще раз осмыслить многовековой путь нашего великого народа и той страны, в которой мы сегодня живем.

Мы не строим новую страну и не начинаем ее строить с 1991 года, мы не живем только упованием на прошлое, на славные победы и достижения наших отцов и дедов, мы живем тем днем, который Господь дает нам сейчас и тем упованием на Бога, что в будущем наша страна и наш народ будут жить под Покровом Пресвятой Богородицы в успешном труде, в защищенных границах, будут действительно приумножаться и преувеличиваться те деяния, которые должны сделать нашу страну великой, славной и державной, вернуть ей нашу державность, вернуть ей ту славу и то могущество духа, которое было присуще еще совсем недавно абсолютному большинству наших людей. Сегодня мы очень часто попадаем в перекрестье различных осуждений, а иногда даже и оскорблений русского национального духа, скрепившего под своим началом многие и многие народы и конфессии, живущие в нашей стране.

Русский человек не понятие крови, русский человек - это понятие духа, это принадлежность к той истории, к той традиции, в которой мы живем. И поэтому сегодняшний день для нас очень значим, потому что мы не придумываем новое, но мы находим те основы нашего бытия земного с тем, чтобы ходить по этой земле твердо, потому что это наша земля, и верить в наше будущее также с упованием, потому что ходим мы под Богом, и от Бога у нас все то, что мы сегодня имеем.

Я рад видеть всех вас сегодня, рад, что идея народного единства сегодня возвращается в нашу жизнь, пусть не так легко и свободно. Может быть и единство пребывает крепким тогда, когда оно нелегковесно, а действительно выстрадано и выработано в нашей душе огромным усердием и усилием духа. Другими словами, можно назвать то, что мы сегодня имеем, этот другой девиз, который дал нам для нашей жизни преподобный Сергий Радонежский: «Любовью, единением спасемся». Поэтому будем быть действительно братьями и сестрами в нашей жизни и будем действительно ценить то, что мы имеем на сегодняшний день, и эту силу - силу единства, чтобы она от нас никогда не отходила и не отдалялась в нашей жизни на второстепенные, третьестепенные планы, потому что это сила, это действительно наше оружие в тех сражениях, которые мы ведем для утверждения нашей жизни здесь для ее благосостояния, благополучия и для ее будущего, славного и прекрасного.»