Новости Екатеринбургской митрополии

2 Ноября 2012

Екатеринбург, 2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломническую поездку по святыням и краеведческим музеям Сысертского округа совершили прихожане, учащиеся и преподаватели церковно-приходской школы храма Святой Троицы города Полевского. В традиционной поездке в осенние школьные каникулы приняли участие 20 детей.

Знакомство с местами большого духовного и культурного значения началась с Арамиля. Каменный Свято-Троицкий храм – одно из старейших городских зданий. Его двухвековую историю хранят древние иконы и кресты, у которых смогли помолиться юные паломники.

В Сысерти ребята побывали в храме в честь святых праведных Симеона и Анны, посетили музей П.П. Бажова. Музей представляет собой типичный дом-усадьбу рабочего Сысертских заводов. Дети узнали, что писатель родился в семье рабочего-литейщика, вырос среди таких же простых рабочих людей. Здесь же он услышал были и рассказы из жизни уральской старины, оформленные и переработанные затем в книгу «Малахитовая шкатулка».

В нескольких выставочных залах сысертского краеведческого музея уральцы познакомились с каждой эпохой истории города. Культурное учреждение размещается в здании главной конторы Сысертского горного округа, которая построена по инициативе его владельца А.Ф.Турчанинова в 1779 году, о чем свидетельствуют памятные плиты на здании.

После Сысерти полевчан ждала экскурсия по храму святого Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино, где о святынях и покровителе церкви рассказал настоятель иеромонах Анатолий.

Взрослые и дети поблагодарили инициатора увлекательной поездки священника Илью Кожевникова. Отец Илья, сопровождавший группу в путешествии по родному краю, выразил уверен в необходимости школьникам проводить каникулы именно в таком формате – культурного и духовного обогащения, и принял предложения о маршруте зимнего паломничества.