Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2012

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 ноября, в преддверии Всемирного дня жертв дорожно-транспортных происшествий, в Екатеринбурге прошел агитпробег по местам, где в этом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли дети. В городской акции, призванной еще раз напомнить о ценности человеческой жизни, приняли участие представители российского автомобильного товарищества, дружинники и инспектора дорожно-патрульной службы – всего порядка 10 машин, а также православные священнослужители.

Первая остановка была сделана на ул. Амундсена, 62, где в марте этого года от полученных в результате наезда автомашиной в больнице скончалась 12-летняя девочка. В этом месте к акции присоединились учащиеся школы № 64, которые раздали детские письма с обращениями к водителям.

На ул. Селькоровская, 104, были зажжены памятные свечи и возложены цветы как дань памяти погибшему в мае одиннадцатилетнему ребенку-велосипедисту.

Последняя остановка сделана в п. Горный Щит. В июне на пешеходном переходе на ул. Буденного, 38 под колесами Камаза погиб 5-летний ребенок. Учащиеся школы № 142 стояли вдоль дороги возле пешеходного перехода с растяжками и раздавали письма с обращениями к водителям: «Пропусти пешехода на пешеходном переходе».

Во время остановок были возложены цветы и выпущены в небо воздушные шары.

Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев) освятил каждую остановку колонны. Священник заметил, что смерть на дорогах – следствие элементарного несоблюдения ПДД, а в целях предотвращения аварий необходимы согласованные усилия всего общества. Данная акция - призыв к людям верующим иметь любовь и уважение между собой.