Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2012

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Управление образования Администрации города Нижний Тагил, Муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр», Нижнетагильская и Серовская Епархия приглашают уральцев принять участие в работе второй научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей», которая состоится 16 января 2013 года в ГДДЮТ (г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 15).

Конференция проводится в целях создания условий для эффективного сотрудничества органов государственной власти, институтов гражданского общества, ученых и служителей Церкви в деле совершенствования духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

  • философия воспитания и образования в условиях глобализации: теоретико-методологические основания;
  • светские и религиозные аспекты проблемы формирования мировоззренческой культуры человека;
  • роль христианских ценностей в упрочении нравственных основ семьи, укреплении физического и нравственного здоровья личности;
  • опыт, проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях Нижнего Тагила;
  • реализация задач духовно-нравственного воспитания и образования в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • инновационные воспитательные технологии во внеурочной деятельности образовательного учреждения;
  • педагогическое просвещение родителей в сфере духовно-нравственного воспитания детей;

В рамках Конференции планируется работа следующих секций:

Секция 1 - Основные проблемы духовно-нравственного воспитания и образования школьников и пути их решения на основе новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Секция 2 - Роль комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», программы «Урал. Человек. Истоки» в формировании системы непрерывного духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Секция 3 - Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в образовательных учреждениях Нижнего Тагила: опыт, проблемы, перспективы.

Секция 4 - Формирование семейных ценностей у детей и молодежи на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей.

Для участия в Конференции приглашаются педагоги образовательных учреждений, ДОУ, учреждений дополнительного образования, руководители, заместители руководителей ОУ, методисты, специалисты управления образования, студенты и все интересующиеся проблемами духовно-нравственного воспитания.

По результатам конференции планируется выпуск сборника материалов в электронном виде (на диске).

Требования к оформлению материалов:

Объем - не более трех страниц, формат страницы А4; поля – со всех сторон по 2,0 см., интервал – одинарный, шрифт Times New Roman, размер – 14, абзацы – с красной строки (отступ 1,25см). Структура оформления: название доклада, фамилия и инициалы авторов, название организации, город, текст тезисов.

Материалы присылать по адресу: МБУ ИМЦ, г. Нижний Тагил, ул. Карла Либкнехта 30, Тел./факс: 8 (3435) 43-40-10, тел. 8 (3435) 43-94-23, E-mail: [email protected] с пометкой «Научно-практическая конференция 16 января».

Для участия в конференции необходимо до 20 декабря 2012 г. представить в МБУ ИМЦ заявку и тезисы выступлений (в печатном и электронном виде) по следующей форме:

ОУ №_____

п/п

Ф.И.О. участника (полностью)

Должность, категория, звание

Тема выступления

Проекционное оборудование для выступления (да/нет)

Согласие на размещение на сайте (согласен/не согласен)

Контактный телефон  (раб., сот.),

E-mail

 

 

 

 

 

 

 


«_____» _____________________2012 г.

Директор ОУ _________________________/ _____________________

м.п.

По вопросам участия в НПК обращаться к Кузнецовой Марине Николаевне: т.8-912-608-72-21, E-mail: [email protected]