Новости Екатеринбургской митрополии

6 Декабря 2012

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четвертую годовщину со дня кончины приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и заупокойное богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

«Мы сегодня с благодарностью возносим слова нашей глубокой молитвы и просим у Господа прощения его вольных и невольных грехов, - сказал владыка Кирилл. - В свою очередь мы просим его святых патриарших молитв за Русскую Церковь, Предстоятелем которой он был почти два десятилетия. Царство ему небесное и покой со святыми!»

Величайшей заслугой Святейшего владыки безусловно является сохранение единства Русской Церкви в ситуации, когда все было против этого. Он возглавлял патриаршую кафедру в трудные времена распада государства, роста националистических настроений и духовной нестабильности в обществе. И ему удалось сохранить и преумножить веру в сердцах людей. До сих пор верные чада Русской Церкви вспоминают Первосвятителя добрым словом.