Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2012

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга состоялась архиерейская Литургия, возглавил которую митрополит Платон, архипастырь Украинской Православной Церкви. Владыка приехал в столицу среднего Урала, чтобы разделить с горожанами радость главного торжества Екатеринбурга – дня памяти святой великомученицы Екатерины.

Митрополит Платон, пожалуй, из числа тех гостей епархии, служение которого особенно тесно связано с этим собором и со всей уральской паствой. В начале 80-х годов прошлого столетия архипастырь возглавлял Свердловскую кафедру. В то время владыка Платон был еще и заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. Но несмотря на то, что ему приходилось совмещать два этих непростых служения, уральцам он запомнился, в первую очередь, как заботливый владыка. Он был постоянно занят делами Церкви, однако это не помешало архипастырю за четырехлетнее служение на Среднем Урале неоднократно посетить все храмы епархии, заботясь об их благолепии и деятельной жизни, насколько это было возможно в тех исторических условиях. В 1983 году он смог открыть приход в Камышлове - первый в епархии за тридцать лет. После Свердловска, митрополит Платон служил на Ярославской кафедре, а затем на Южноамериканской. Нынешний приезд владыки в Екатеринбург – событие, которое надолго запомнится уральцам.

Добавим, что сейчас митрополит Платон освобожден от управления Аргентинско-Южноамериканской епархией. По просьбе Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Платон продолжит свое архипастырское служение на Украине. На ближайшем заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви определится, какое послушание будет нести архипастырь на своей исторической родине.